Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gennaro Mascacotta Greco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gennaro Mascacotta Greco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Gennaro Mascacotta Greco,
1663 Neapel – 1714, zug.
RUINENCAPRICCIO AM MEERESGESTADE MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 77 cm.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Vor einem Meeresgestade im linken Mittelgrund mit angrenzender Stadtbefestigung erhebt sich in der linken Bildhälfte eine in die Tiefe ziehende Arkadenstellung eines ruinösen Tempels, darin ein hoch sprudelnder Brunnen. Die Architektur selbst wird noch von den letzten Strahlen der Sonne erreicht und ist von erster Vegetation bewachsen. Um die Großartigkeit dieser Architektur noch zu unterstützen, sind im Vordergrund zahlreiche kleine Figurengruppen dargestellt, die dem täglichen Geschäft nachgehen. Besonders schön und ausgeklügelt ist die Lichtführung auf diesem feinen und stark querformatig angelegten Gemälde. (1120774) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gennaro Mascacotta Greco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gennaro Mascacotta Greco?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gennaro Mascacotta Greco?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living