Ihre Suche nach Gabriele Münter in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriele Münter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1064
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
KLEINER STRAUSS, UM 1930 - 1950 Öl und Gouache auf bräunlichem Bütten.
24 x 18,5 cm.
Blattmaß: 33,3 x 21,2 cm.
Links unten in Bleistift monogrammiert, verso betitelt und mit "N 10" bezeichnet.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Schöne reduzierte Stillebenkomposition aus der reifen Schaffenszeit der Künstlerin. Münter war bis 1917 die Lebensgefährtin von Kandinsky und ihr Werk bis zur endgültigen Trennung stark durch ihn beeinflusst. Ab 1920 lebte Münter abwechselnd in Köln, München und Murnau. Depressionen hielten sie vorübergehend vom Malen ab. Nach ihrem Umzug 1925 nach Berlin entstanden auf Umrisse reduzierte weibliche Porträts in Bleistift. 1927 lernte sie ihren zweiten Lebensgefährten, den Philosophen und Kunsthistoriker Johannes Eichner kennen. Vor ihrem Umzug nach Murnau im Jahr 1931 folgte 1929/ 30 ein längerer Aufenthalt in Paris, der ihr neue Impulse für ihr künstlerisches Schaffen gab. In der späten Murnauer Zeit malte Gabriele Münter überwiegend Sujets mit Blumen, abstrakte Studien, aber auch Motive ihrer Umgebung, teils unter dem Einfluss der Volkskunst. Leicht gebräunt, schwacher Lichtrand, verso am Rand zwei schmale Klebereste.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991802) (18)
Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee
KLEINER STRAUSS, C. 1930 - 1950
Oil and gouache on brownish laid paper.
24 x 18.5 cm (sheet 33.3 x 21.2 cm).
Signed with the monogram lower left, verso titled and inscribed "N 10".
Framed.
Slightly toned and with weak mat stain; verso 2 remains of mount at the edges.
Provenance:
Private collection, Saxony.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriele Münter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion | Juwelen | Armbanduhren | Moderne Kunst | Hampel Living | Neapolitanische Krippe