Ricerca Gabriele Münter nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gabriele Münter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriele Münter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1064
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee
KLEINER STRAUSS, UM 1930 - 1950 Öl und Gouache auf bräunlichem Bütten.
24 x 18,5 cm.
Blattmaß: 33,3 x 21,2 cm.
Links unten in Bleistift monogrammiert, verso betitelt und mit "N 10" bezeichnet.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Schöne reduzierte Stillebenkomposition aus der reifen Schaffenszeit der Künstlerin. Münter war bis 1917 die Lebensgefährtin von Kandinsky und ihr Werk bis zur endgültigen Trennung stark durch ihn beeinflusst. Ab 1920 lebte Münter abwechselnd in Köln, München und Murnau. Depressionen hielten sie vorübergehend vom Malen ab. Nach ihrem Umzug 1925 nach Berlin entstanden auf Umrisse reduzierte weibliche Porträts in Bleistift. 1927 lernte sie ihren zweiten Lebensgefährten, den Philosophen und Kunsthistoriker Johannes Eichner kennen. Vor ihrem Umzug nach Murnau im Jahr 1931 folgte 1929/ 30 ein längerer Aufenthalt in Paris, der ihr neue Impulse für ihr künstlerisches Schaffen gab. In der späten Murnauer Zeit malte Gabriele Münter überwiegend Sujets mit Blumen, abstrakte Studien, aber auch Motive ihrer Umgebung, teils unter dem Einfluss der Volkskunst. Leicht gebräunt, schwacher Lichtrand, verso am Rand zwei schmale Klebereste.
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen. (991802) (18)
Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee
KLEINER STRAUSS, C. 1930 - 1950
Oil and gouache on brownish laid paper.
24 x 18.5 cm (sheet 33.3 x 21.2 cm).
Signed with the monogram lower left, verso titled and inscribed "N 10".
Framed.
Slightly toned and with weak mat stain; verso 2 remains of mount at the edges.
Provenance:
Private collection, Saxony.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriele Münter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gabriele Münter?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gabriele Münter?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Gioielli | Orologi da polso | Arte moderna | Hampel Living | Presepio napoletano