Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Gabriel Metsu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriel Metsu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
399
Gabriel Metsu,
1629 – 1667, Nachfolge des
DER BESUCH DES ARZTES BEI DER URINPROBE Öl auf Eichenholz.
38,2 x 29,8 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Wiederholung des bekannten Gemäldes von Metsu. Das Gemälde zeigt das Innere einer abgedunkelten Schlafstube, hell erleuchtet. Die in einem Lehnstuhl sitzende junge Frau in Seidenkleidern mit Pelzbesatz, die sich unwohl fühlt, wobei der Arzt das Urinprobefläschchen hochhält, um offensichtlich eine Schwangerschaft festzustellen. Rechts eine ältere Frau am Tisch, der mit kostbaren Teppichen bedeckt ist. Feinmalerei mit schöner Alterspatina. (861325)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriel Metsu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gabriel Metsu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriel Metsu verkaufen?