Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Frühe Meissener Porzellanserviceteile
Detailabbildung: Frühe Meissener Porzellanserviceteile

Lot 888 / Frühe Meissener Porzellanserviceteile

Detail images: Frühe Meissener Porzellanserviceteile Detail images: Frühe Meissener Porzellanserviceteile Detail images: Frühe Meissener Porzellanserviceteile

888

Schalenhöhe: 7,5 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Untertassenlänge: 14 cm.
Tassenhöhe: 5,5 cm.
Meißen, um 1745.

Catalogue price € 4.400 - 5.000 Catalogue price€ 4.400 - 5.000  $ 5,016 - 5,699
£ 3,916 - 4,450
元 34,364 - 39,050
₽ 315,084 - 358,050

Schale mit Standfuß, gelber Fond an Vorder- und Rückseite, gold gerahmte Reserven mit Kauffahrteiszenen, am Innenboden entsprechende Szenerie mit Uferdarstellung, Personen, Schiffen und Burg in zinnoberroter Einfassungslinie, Fuß und Fußring gold eingefasst. Dazu: Paar Tassen mit zugehörigen Untertassen, Tassenform vierpassig geschweift mit kurzem Fuß, doppelt geschweiftem vergoldetem Henkel, ebenfalls gelber Fond mit Kauffahrteiszenen in passig geschweiften Reserven. Die zugehörigen Unterteller entsprechend vierpassgeschweift, die Szenerien eingefasst durch reiche Bandwerk-Rocaillerahmungen mit bekrönenden Muscheln. Jeweils filigran gemalte Bandwerkornamentik an den Rändern. Unterglasurblaue Schwerter, Goldrandmalerzeichen auf den Tassen (Zeichen "11"). (1171095) (11)