Your search for Fritz Wagner-Höhenberg in the auction

Thursday, 5 December 2019

Fritz Wagner-Höhenberg, 1902 München – 1976 Ebenda
Detailabbildung: Fritz Wagner-Höhenberg, 1902 München – 1976 Ebenda

884
Fritz Wagner-Höhenberg,
1902 München – 1976 Ebenda

HERRENRUNDE IN ALTHOLLÄNDISCHER STUBE Öl auf Leinwand.
46 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,324 - 11,655
₽ 101,736 - 127,170

In einer vornehmen Stube mit offenem Kamin sitzen einige Männer an einem mit weißem Tuch gedeckten Tisch, teilweise genüßlich Pfeifchen rauchend. Sie betrachten aufmerksam einen Mann mit Brille, der einen Text liest, den er in seinen Händen hält. Durch ein teils mit farbigen Butzenscheiben versehenes Fenster fällt das Licht in die Stube. Das Modell eines Segelschiffes hängt zudem von der Decke herab. Typische Darstellung für den bekannten Künstler mit vielen Details in teils zurückhaltender Farbigkeit. (1210381) (18)