Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
Detailabbildung: Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

Lot 466 / Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

Detail images: Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug. Detail images: Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug. Detail images: Friedrich von Amerling, 1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

466
Friedrich von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.

Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.
MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
77 x 64 cm.
Wien um 1835.
Im Oval.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Vor braunem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, dunkelgrünen Brokatvorhang die junge Mutter in einem weißen zarten Seidenchiffonkleid mit weitem Ausschnitt, das kleine schlafende Kind liebevoll betrachtend und an sich geschmiegt haltend. Die Kleine ebenfalls in einem weißen langen Kleidchen und Rüschenhaube, mit dem linken Händchen das Dekolleté der Mutter berührend, die voller Fürsorge eine altrosafarbene Decke in ihrer Linken bereit hält. Einfühlsame Schilderung des Mutterglücks bei brillanter Darstellung der Stofflichkeit in vielfätiger Nuancierung des Kolorits. Rest. (1170991) (18)