Your search for Friedrich Ritter von Amerling in the auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Thursday, 6 December 2018
You are interested in works by Friedrich Ritter von Amerling?
We are happy to inform you, if works by Friedrich Ritter von Amerling are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
466
Friedrich Ritter von Amerling,
1803 Spittelberg – 1887 Wien, zug.
Der Maler war einer der angesehensten österreichischen Portraitmaler des 19. Jahrhunderts.MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
77 x 64 cm.
Wien um 1835.
Im Oval.
Catalogue price € 3.500 - 4.500
Catalogue price€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Vor braunem Hintergrund mit zur Seite gezogenem, dunkelgrünen Brokatvorhang die junge Mutter in einem weißen zarten Seidenchiffonkleid mit weitem Ausschnitt, das kleine schlafende Kind liebevoll betrachtend und an sich geschmiegt haltend. Die Kleine ebenfalls in einem weißen langen Kleidchen und Rüschenhaube, mit dem linken Händchen das Dekolleté der Mutter berührend, die voller Fürsorge eine altrosafarbene Decke in ihrer Linken bereit hält. Einfühlsame Schilderung des Mutterglücks bei brillanter Darstellung der Stofflichkeit in vielfätiger Nuancierung des Kolorits. Rest. (1170991) (18)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Friedrich Ritter von Amerling is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Friedrich Ritter von Amerling?
You would like to sell a work by Friedrich Ritter von Amerling?