Saturday, 27 March 2004

Auction March Auction Part II.

Detailabbildung: Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München

Lot 1451 / Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München

1451
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen - 1886 München

VIEHMARKT IN OBERBAYERN Auf einem mit Gras bewachsenen Vorplatz vor einer erhöht stehenden Kirche mit Umfriedungsmauer und Treppe, sowie schattenbildendem großem Baum spielt sich ein reges Markttreiben mit Viehhändlern und Bauern ab. Zentral im Vordergrund ein Reiter mit rotem Wollumhang auf einem scheckigen Pferd mit einem Fohlen, im Gespräch mit einem weiteren Mann. Links an die Kirchenmauer gedrängt, Kühe und Kälbchen sowie Bauernkinder mit Ziegen. Weiter rechts hinten dichte Menschenmenge vor der Silhouette einer Kleinstadt mit Giebelhäusern und einer Doppelturmanlage im Hintergrund. Öl/Lwd. 122 x 160 cm. Rechts unten sign. Provenienz: Galerie Gebhardt, München 1949. Seitdem in süddeutschem Privatbesitz. Anmerkung: Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Hauptwerk von Friedrich Voltz. (531891)

Catalogue price € 60.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+