Your search for Friedrich Voltz in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen – 1886 München
Detailabbildung: Friedrich Voltz, 1817 Nördlingen – 1886 München

1234
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 München

Gemäldepaar
KUHKÖPFE
Öl auf Leinwand auf Karton,
das andere Gemälde Öl auf Holz.
23,5 x 19,5 cm und 16 x 13 cm.
Jeweils rechts unten monogrammiert „F.V.“, ersteres verso mit Nachlassstempel.
Jeweils in dekorativem Rahmen, eines hinter Glas.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Additional works by this artist

Das erste Gemälde zeigt den prachtvollen Kopf eine Kuh nach rechts mit hellem Kopfteil und rot-braunem Körper vor grünem Hintergrund; die zweite Arbeit stellt den Kopf einer Kuh oder eines Stieres nach links dar mit grau-weißem Fell und aufmerksam blickendem braunem Auge vor neutralem Hintergrund. Qualitätvolle Darstellung des bedeutenden deutschen Tier- und Landschaftsmalers der Münchner Schule. Minimale Rahmenschäden.

Der Künstler widmete sich vorrangig der Tiermalerei, nachdem er in Holland 1841 das Bild „Der junge Stier“ von Paulus Potter (1625-1654) gesehen hatte. Gemälde von ihm befinden sich in der Neuen Pinakothek München und in der Berliner Nationalgalerie. (1250623) (18)