Ihre Suche nach Friedrich Stahl in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Stahl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Stahl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
528
Friedrich Stahl,
1863 München - 1940 Rom
DER HEILIGE SEBASTIAN
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Florenz“ und datiert „1912(22?)“.
In moderner, eigenwilliger, nahezu symbolistischer Auffassung gehaltenes Heiligenbild. Der Märtyrer, nackt an einen Baum gebunden, mit Pfeilen durchbohrt, in einer Winterlandschaft, deren Kälte das Leid des Heiligen umso mehr betont. Am unteren Bildrand die abgelegten Kleider. Rechts, in einer tiefer liegenden Mulde, Häuser eines Dorfes. Auf einem Ast überhalb des Kopfes des Heiligen ein Rotkehlchen. (721611)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Stahl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich Stahl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich Stahl verkaufen?