Ricerca Friedrich Stahl nell’asta
Dipinti
venerdì, 5 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Friedrich Stahl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Stahl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
528
Friedrich Stahl,
1863 München - 1940 Rom
DER HEILIGE SEBASTIAN
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Florenz“ und datiert „1912(22?)“.
In moderner, eigenwilliger, nahezu symbolistischer Auffassung gehaltenes Heiligenbild. Der Märtyrer, nackt an einen Baum gebunden, mit Pfeilen durchbohrt, in einer Winterlandschaft, deren Kälte das Leid des Heiligen umso mehr betont. Am unteren Bildrand die abgelegten Kleider. Rechts, in einer tiefer liegenden Mulde, Häuser eines Dorfes. Auf einem Ast überhalb des Kopfes des Heiligen ein Rotkehlchen. (721611)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Stahl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Stahl?
Volete vendere un′opera di Friedrich Stahl?