Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München
Detailabbildung: Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München
Detail images:  Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München

Lot 464 / Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München

Detail images: Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München Detail images: Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München

464
Friedrich Eibner,
1825 Hilpoltstein - 1877 München

ANSICHT VON SEVILLA Öl auf Leinwand.
62 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1877”.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Blick auf das Stadttor mit der dahinter hochragenden gotischen Kathedrale mit weiten Strebebögen, Fialen und Mittelturm, unter hellem Wolkenhimmel. Im Vordergrund Marktgeschehen mit Eselreiter, Verkaufsbuden unter Sonnensegeln und flanierenden Personen in Kleidung des 19. Jahrhunderts. (760553)