venerdì, 4 dicembre 2009

Aste Dipinti XIX/XX secolo

Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München
Detailabbildung: Friedrich Eibner, 1825 Hilpoltstein - 1877 München

464
Friedrich Eibner,
1825 Hilpoltstein - 1877 München

ANSICHT VON SEVILLA Öl auf Leinwand.
62 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1877”.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Blick auf das Stadttor mit der dahinter hochragenden gotischen Kathedrale mit weiten Strebebögen, Fialen und Mittelturm, unter hellem Wolkenhimmel. Im Vordergrund Marktgeschehen mit Eselreiter, Verkaufsbuden unter Sonnensegeln und flanierenden Personen in Kleidung des 19. Jahrhunderts. (760553)