Ihre Suche nach Frédéric Luce in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 22. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Frédéric Luce?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frédéric Luce in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
974
Frédéric Luce
1896 Paris - 1974
PORTRAIT DES MALERS MAXIMILIEN LUCE
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Kopfportrait des bekannten Impressionisten und Pointellisten Maximilian Luce. Kopf nach unten gewandt mit randloser Brille, Zigarette und Kinnbart, in grauem Anzug. Gouache und Deckfarben auf Karton.
41 x 33 cm.
Links unten signiert und datiert „1939“.
Unter Passepartout verglast.
Gerahmt.
Das Blatt ist die Vorstudie zum Ausstellungsplakat „Maximilien Luce“ aus dem Jahre 1930.
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Paris, 1986, S. 213. (6709425)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frédéric Luce angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frédéric Luce kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frédéric Luce verkaufen?