Ricerca Frédéric Luce nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 22 settembre 2007
Siete interessati alle opere di Frédéric Luce?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frédéric Luce verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
974
Frédéric Luce
1896 Paris - 1974
PORTRAIT DES MALERS MAXIMILIEN LUCE
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Kopfportrait des bekannten Impressionisten und Pointellisten Maximilian Luce. Kopf nach unten gewandt mit randloser Brille, Zigarette und Kinnbart, in grauem Anzug. Gouache und Deckfarben auf Karton.
41 x 33 cm.
Links unten signiert und datiert „1939“.
Unter Passepartout verglast.
Gerahmt.
Das Blatt ist die Vorstudie zum Ausstellungsplakat „Maximilien Luce“ aus dem Jahre 1930.
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Paris, 1986, S. 213. (6709425)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frédéric Luce viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frédéric Luce?
Volete vendere un′opera di Frédéric Luce?