Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Französisches Porzellanservice des Empire, mit römischen Caesaren- und Feldherrenportraits
Detailabbildung: Französisches Porzellanservice des Empire, mit römischen Caesaren- und Feldherrenportraits

707

Höhe der Kaffeekanne: 25 cm.
Höhe der Tasse: ca. 7 cm.
Höhe der Schale: ca. 11 cm.
Durchmesser: 22 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Bestehend aus Kaffee-, Kakao- und Milchkanne, Zuckerdose, Anbietschale sowie zehn Tassen mit Untertassen. Die Kannenkörper ovaloid, mit hochziehendem Hals und eingezogenem, rundem Fuß sowie hochgezogenen Henkeln, die Tüllen in Form von Schwanenköpfen. Die Tassen streng zylindrisch mit geschweiften Henkeln. Die Gefäße jeweils an Fuß und Hals sowie Tüllen und Henkeln vergoldet. Auf der weißen Wandung jeweils gold gerahmtes, braungrundiges Medaillon mit Kopfportraits antiker Herrscher wie Tarquinian, Leonidas, Scipio, Trajan, Nero, Solon, Cato, Titus etc. Darunter auch einige Frauenbildnisse: Cleopatra, Octavia, Claudia. Die Tassen innen vergoldet. (681734)