Vente Porcelaine, Argenterie, Horloges, Arts d’Asie
707
Französisches Porzellanservice des Empire, mit römischen Caesaren- und Feldherrenportraits
Höhe der Kaffeekanne: 25 cm.
Höhe der Tasse: ca. 7 cm.
Höhe der Schale: ca. 11 cm.
Durchmesser: 22 cm.
Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bestehend aus Kaffee-, Kakao- und Milchkanne, Zuckerdose, Anbietschale sowie zehn Tassen mit Untertassen. Die Kannenkörper ovaloid, mit hochziehendem Hals und eingezogenem, rundem Fuß sowie hochgezogenen Henkeln, die Tüllen in Form von Schwanenköpfen. Die Tassen streng zylindrisch mit geschweiften Henkeln. Die Gefäße jeweils an Fuß und Hals sowie Tüllen und Henkeln vergoldet. Auf der weißen Wandung jeweils gold gerahmtes, braungrundiges Medaillon mit Kopfportraits antiker Herrscher wie Tarquinian, Leonidas, Scipio, Trajan, Nero, Solon, Cato, Titus etc. Darunter auch einige Frauenbildnisse: Cleopatra, Octavia, Claudia. Die Tassen innen vergoldet. (681734)