Auction December Auction Part II.

Französischer Taschenuhren-Ständer

1494

Taschenuhren-Ständer in Form einer kleinen Pendule. Kopfteil oben abgerundet mit nochmaligem Deckelaufsatz der mittig aufschwingt. Die unteren Seiten ausschwingend auf kurzen leicht geschweiften Füßchen. Der Holzkasten mit einer schildpatt-gemusterten alten Tapete belegt, darauf reliefgeprägte Ornamentik, in Pappmaché, ölvergoldet: Große symmetrische Rokoko-Kartusche mit Helm. Überhalb des Zifferblattringes eine Sonnenscheibe mit Apollo-Kopf. Seitlich geschwungene Blattgirlanden sowie Randeinfassung in Form von kleinen Palmetten. Die Seiten ebenso dekoriert. H.: 29 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (381997)

Catalogue price € 300 - 390 Catalogue price€ 300 - 390  $ 360 - 468
£ 270 - 351
元 2,316 - 3,010
₽ 25,857 - 33,614