Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Französischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts

275

HÖFISCHES GARTENFEST MIT FESTZELT UND EINEM ARTISTENGAUKLER IN STAUNENDER MENGEÖl auf Leinwand.
51 x 62 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

£ 8,400 - 12,600
元 78,100 - 117,150
₽ 706,900 - 1,060,350

Blick in einen weiten Platz vor einem links stehenden Herrschaftsgebäude mit Hof und großem Hofgitter. Links folgen in die Bildtiefe hinein mehrere Giebel- und draufständige Häuser. Im rechten Bildhintergrund ein Waldsaum, zwischen zwei hohen Bäumen ein großes, aufgeschlagenes Zelt, darunter ein Banketttisch mit mehreren Personen beim Festmahl. Im Zentrum des Platzes eine dicht gedrängte Menschenansammlung, die einen Akrobaten bewundert, der in Balance auf einer Leiter kopfüber steht. Die unteren linken und rechten Bildecken belebt durch höfische und bäuerliche Personengruppen, dazwischen spielende Kinder. (822639)