Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler der flämischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der flämischen Schule des 17./ 18. Jahrhunderts

277

DIE HEILIGE ELISABETH BEI DER ALMOSENVERGABE Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 80 cm.
Um 1700.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Mehrfigurige Szenerie vor Palast- und Tempelsäulen, im Zentrum die Heilige Elisabeth von Thüringen in dunklem Kleid mit Schleier, soeben im Begriff, den rechts unten knienden Bettlern Münzen in eine Schale zu legen. Im Hintergrund ein Geistlicher mit geöffnetem Chorbuch, links eine weitere Figurengruppe und ein Knabe, der sie an der rechten Hand hält. Der Maler hat verschiedene Stilcharakteristika der flämischen Schule, Einflüsse von Rubens aufgenommen und hier in die Gesamtauffassung subsummiert. Auffallend der Kontrast zwischen dem fein gestalteten Gesicht der Heiligenfigur und den derber gestalteten Physiognomien der Bettelfiguren. (8210323)