Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche

Detailabbildung: Französischer Maler des 19. Jahrhunderts

Französischer Maler des 19. Jahrhunderts

1196

LA BUTTE DE MONTMARTRE, UM 1840. Aquarell und Bleistift auf Papier.
10,4 x 19,1 cm.
Verso bezeichnet "Valenciennes".
Im Passepartout.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Das Blatt zeigt eine historisch sehr interessante Ansicht des Hügels von Montmartre bei Sonnenuntergang. Im Vordergrund rechts führt ein Haus zwischen Bäumen in die Tiefe. Im Hintergrund brechen die letzten Sonnenstrahlen durch die Wolken und tauchen sie in Abendrot. Unter der Zeichnung liegt ein Raster in Bleifstift. Auf der Rückseite sind in lockerer Bleistiftzeichnung verschiedene Studien zu sehen.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (9309720)