Vente Livres, dessins et gravures
1196
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
LA BUTTE DE MONTMARTRE, UM 1840. Aquarell und Bleistift auf Papier.
10,4 x 19,1 cm.
Verso bezeichnet "Valenciennes".
Im Passepartout.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Blatt zeigt eine historisch sehr interessante Ansicht des Hügels von Montmartre bei Sonnenuntergang. Im Vordergrund rechts führt ein Haus zwischen Bäumen in die Tiefe. Im Hintergrund brechen die letzten Sonnenstrahlen durch die Wolken und tauchen sie in Abendrot. Unter der Zeichnung liegt ein Raster in Bleifstift. Auf der Rückseite sind in lockerer Bleistiftzeichnung verschiedene Studien zu sehen.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (9309720)