Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1238
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GALANTE GESELLSCHAFT BEIM TANZ ZWISCHEN LANDVOLK Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 58,5 cm.
In plastisch dekoriertem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Eingebettet in eine Landschaft, deren Bemühen um die Lockerheit einer solchen von Jean-Baptiste Pater (1695-1736) spürbar ist, tanzt auf einer Lichtung ein galantes Paar, dessen Eleganz sich nicht nur in seiner erlernten Bewegung, sondern auch in der Kleidung ausdrückt. Diese kontrastiert zu der umher angeordneten Landbevölkerung. Erkennbar auch der Einfluss von Lancret. Retuschiertes Craquelé vor allem im Himmel. (1260122) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende