Categorie di merce Sculpture & Antiquities nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
1238
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
GALANTE GESELLSCHAFT BEIM TANZ ZWISCHEN LANDVOLK Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 58,5 cm.
In plastisch dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Eingebettet in eine Landschaft, deren Bemühen um die Lockerheit einer solchen von Jean-Baptiste Pater (1695-1736) spürbar ist, tanzt auf einer Lichtung ein galantes Paar, dessen Eleganz sich nicht nur in seiner erlernten Bewegung, sondern auch in der Kleidung ausdrückt. Diese kontrastiert zu der umher angeordneten Landbevölkerung. Erkennbar auch der Einfluss von Lancret. Retuschiertes Craquelé vor allem im Himmel. (1260122) (13)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari