Auktion Living: Gemälde Alte Meister
752
Französischer Maler der zweiten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
BERGIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFALLÖl auf Leinwand. Doubliert.
Durchmesser: 41 cm.
Links unten monogrammiert „DG“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Im Zentrum des Tondos ein großer herabstürzender Wasserfall, der von einigen Figuren aufmerksam betrachtet wird. Im Vordergrund, verschattet liegend zwei Männer im Gespräch, wohl einer der beiden ein Jäger mit Gewehr in Begleitung eines Hundes. Linksseitig, als Repoussoir, mehrere in den hohen blauen Himmel ragende Bäume im sommerlichen Licht. Im Hintergrund bergige Landschaft und auf der rechten Bildseite mehrere am Ufer stehende Baumgruppen. Landschaftswiedergabe in harmonischer Farbgebung. (1361713) (2) (18)