Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1155
Französischer Maler der ersten Hälfte des
18. Jahrhunderts
Portrait eines eleganten Herren,
wohl um 1720 - 1740Öl auf Leinwand.
79 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes nach rechts mit einem weißen Schal um seinen Hals und mit glänzender Jacke sowie einer sehr langen, grauen Allongeperücke. Er hat gerötete Wangen und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Gemälde heraus. Repräsentative Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Im Randbereich kleinere Retuschen. (13406511) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022