Categorie di merce Skulpturen & Antiken nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
1155
Französischer Maler der ersten Hälfte des
18. Jahrhunderts
Portrait eines eleganten Herren,
wohl um 1720 - 1740Öl auf Leinwand.
79 x 65 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes nach rechts mit einem weißen Schal um seinen Hals und mit glänzender Jacke sowie einer sehr langen, grauen Allongeperücke. Er hat gerötete Wangen und mit seinen dunklen Augen blickt er ernsthaft aus dem Gemälde heraus. Repräsentative Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Im Randbereich kleinere Retuschen. (13406511) (18)
further catalogues