Auktion Dezember-Auktion Teil I.
89
Französische Pfeilerkommode
Schlanke, hohe Form. Fünfschübig, auf geschweiften Beinen mit bogig herabgeführter Zarge. Die Front konvex nach vorne gewölbt. Nusswurzelfurnier, die Schübe mit breiteren, helleren Nusseinfassungen, die Innenfelder in dunklerem Wurzelholz. Darauf feingliedrige, gegossene und vergoldete Zug- und Schlüsselbeschläge in zarten floralen Rokoko-Formen. Die leicht abgeschrägten Ecken mit herabgeführten, bronzevergoldeten Eckapplikationen besetzt, mit je einem Frauenkopf. Die Füße entsprechend appliziert. H.: 132, B.: 70, T.: 53 cm. 19. Jhdt. (402275)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266