Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
172
Französische Madonna mit dem
Jesusknaben
Höhe: 70 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Auf einer Thronbank sitzende Madonna, rückseitig abgeflacht, ihr Haupt neigt sich leicht nach links mit nachdenklichem Blick. Das Gesicht gerahmt von einem weißen, faltenreichen Kopftuch. Die Drapierung des Gewands, in tiefen sowie parallelen Falten wiedergegeben, kommt über die Füße herab und lässt nur die Fußspitzen herausschauen. Auf ihrem Oberschenkel von der linken Hand gehalten, sitzt der Jesusknabe eine Taube haltend. Jesus anständig sitzend ist ebenfalls mit einem fein geschnitzten Gewand dargestellt, nur die Füßchen schauen heraus. Das Haar des Kindes in, braun gefassten Locken wiedergegeben, die Augenbrauen hochgezogen, blickt aufmerksam vor sich hin. Fassung teilweise übergangen.
Hubert Lüttgens (Hrsg.), Alt-Aachener Wohnkultur Haus Lüttgens. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen 1965, S. 83. (1381412) (10)
French Madonna and Child
Height: 70 cm.
France, 15th century.
The sculpture was held in the famous collection at Haus Lüttgens in Aachen and is depicted accordingly in the literature listed below.
Hubert Lüttgens (ed.), Alt-Aachener Wohnkultur. Haus Lüttgens. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen 1965, p. 83.