Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
172
Französische Madonna mit dem
Jesusknaben
Höhe: 70 cm.
Frankreich, 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Auf einer Thronbank sitzende Madonna, rückseitig abgeflacht, ihr Haupt neigt sich leicht nach links mit nachdenklichem Blick. Das Gesicht gerahmt von einem weißen, faltenreichen Kopftuch. Die Drapierung des Gewands, in tiefen sowie parallelen Falten wiedergegeben, kommt über die Füße herab und lässt nur die Fußspitzen herausschauen. Auf ihrem Oberschenkel von der linken Hand gehalten, sitzt der Jesusknabe eine Taube haltend. Jesus anständig sitzend ist ebenfalls mit einem fein geschnitzten Gewand dargestellt, nur die Füßchen schauen heraus. Das Haar des Kindes in, braun gefassten Locken wiedergegeben, die Augenbrauen hochgezogen, blickt aufmerksam vor sich hin. Fassung teilweise übergangen.
Anmerkung:
Die Figur gehörte zur bekannten Sammlung im Haus Lüttgens in Aachen und ist dementsprechend im Buch abgebildet.
Literatur:
Hubert Lüttgens (Hrsg.), Alt-Aachener Wohnkultur Haus Lüttgens. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen 1965, S. 83. (1381412) (10)
French Madonna and Child
Height: 70 cm.
France, 15th century.
The sculpture was held in the famous collection at Haus Lüttgens in Aachen and is depicted accordingly in the literature listed below.
Literature:
Hubert Lüttgens (ed.), Alt-Aachener Wohnkultur. Haus Lüttgens. Ein Rundgang durch ein altes Aachener Haus im Wohnstil des 18. Jahrhunderts, Aachen 1965, p. 83.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français