Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Französische Kaminuhr

Französische Kaminuhr

74
Französische Kaminuhr

Auf gequetschen Kugelfüßen stehend. Grün gemaserter Marmor sowie umlaufend Blatt- und Blütenfries. Die Uhr und das Gesims wird getragen von vier ionischen Säulen mit Kannelierungen. Oberhalb des Ziffernblattes zwei gegenüber-stehende Greiffe. Die eingehängte Uhr mit zwei sitzenden, leicht bekleideten Frauenfiguren, verziert mit Früchten und Blumen. Emailziffernring mit
arabischen Ziffern, bei der 6 signiert: “Caillouet à Paris“. Mittelfeld skelettiert. Feuervergoldete Bronzezeiger, aus dem Zentrum Datumsangabe: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendellinse mit Sonnensymbol.

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 7,425 - 8,910
£ 6,750 - 8,100
元 52,650 - 63,179
₽ 455,250 - 546,300

H.: 45 cm. B.: 27 cm. T.: 14 cm.
Frankreich um 1810.

(590849)