Vente Vente en septembre part I.
74
Französische Kaminuhr
Auf gequetschen Kugelfüßen stehend. Grün gemaserter Marmor sowie umlaufend Blatt- und Blütenfries. Die Uhr und das Gesims wird getragen von vier ionischen Säulen mit Kannelierungen. Oberhalb des Ziffernblattes zwei gegenüber-stehende Greiffe. Die eingehängte Uhr mit zwei sitzenden, leicht bekleideten Frauenfiguren, verziert mit Früchten und Blumen. Emailziffernring mit
arabischen Ziffern, bei der 6 signiert: “Caillouet à Paris“. Mittelfeld skelettiert. Feuervergoldete Bronzezeiger, aus dem Zentrum Datumsangabe: Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendellinse mit Sonnensymbol.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
H.: 45 cm. B.: 27 cm. T.: 14 cm.
Frankreich um 1810.
(590849)