Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Französische Kaminuhr

Französische Kaminuhr

1506
Französische Kaminuhr

Bronze feuervergoldet und teilweise olivbraun patiniert. Architektonischer Aufbau, hochrechteckförmig mit kannelierten Eckpilastern, Steinen besetzten Kapitellen über glattem querrechteckigem Sockel mit gequetschten Kugelfüßen und umlaufendem Palmettenfries. An der Front unterhalb des Zifferblattes antikische Reliefszenerie: Approna wird von jungen Mädchen gekämmt und mit Schmuck belegt, nach hellenistischem Vorbild. Seitlich applizierte Brunnendeckel mit Löwenmasken, aus denen ein in Bronze gegossener Wasserstrahl ins Muschelbecken einfließt. Weiss emailiertes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Viertelstunden-Angaben. Bezeichnet ´à Paris´. Feine vergoldete Zeiger. 8-Tage-Pendeluhrwerk mit Fadenaufhängung, Halb- und Stundenschlag durch Schloss-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 31 cm. Frankreich 19. Jhdt. (4405415)

Katalogpreis € 7.500 - 9.000 Katalogpreis€ 7.500 - 9.000  $ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 743,775 - 892,530

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.