Thursday, 24 September 2020

Auction Clocks

Französische Empire-Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Empire-Kaminuhr

469
Französische Empire-Kaminuhr

Höhe: 48,5 cm.
Ortsbezeichnet in Schwarz „A Paris“.
Frankreich, um 1810.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Gedrückte, fein ziselierte Füße mit rechteckigem Unterbau und frontseitigen sowie seitlichen, feinen, ziselierten Empire-Bronzen. Uhrengehäuse in rechteckiger Form mit Lanzettblattdekor, die Plinthe mit Schmetterlingsrelief dekoriert. Verglastes facettiertes Zifferblatt mit flankierenden figürlichen Reliefszenen. Zifferblatt weiß emailliert mit zwei Aufzugslöchlein über der Vier und Acht. Römische Stunden und arabische Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Rückwärtig ebenfalls mit sekundärer Verglasung. Schlag auf Glocke. Die Uhr bekrönt durch einen Genius an einem Opfertisch. Schöne alte Vergoldung. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1241893) (13)