Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Französische Cartell-Uhr im Louis XVI-Stil

1400

Feuervergoldet. Das Zifferblatt in einem architektonisch gestalteten Wandhängeelement mit bekrönender Henkelvase. Seitlichen Kämpdern, die mit Bocksköpfen besetzt und mit Pinienezapfen bekrönt sind. Seitlich hoch gezogenen Volutenspangen, daran die Löwenhaut des Herkules, angehängt das Löwenhaupt über dem Glasfenster des Pendelkastens, unterhalb des Zifferblattes. Unterer Abschluss in Form eines nach unten hängenden Fruchtzapfens mit stehenden Blättern. Zifferblatt bezeichnet: Le Roy à Paris. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden - und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 80 cm. B.: 40 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4606616)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,960 - 10,752
£ 7,200 - 8,640
元 63,680 - 76,416
₽ 714,080 - 856,896