Aste Aste giugno parte II.
1400
Französische Cartell-Uhr im Louis XVI-Stil
Feuervergoldet. Das Zifferblatt in einem architektonisch gestalteten Wandhängeelement mit bekrönender Henkelvase. Seitlichen Kämpdern, die mit Bocksköpfen besetzt und mit Pinienezapfen bekrönt sind. Seitlich hoch gezogenen Volutenspangen, daran die Löwenhaut des Herkules, angehängt das Löwenhaupt über dem Glasfenster des Pendelkastens, unterhalb des Zifferblattes. Unterer Abschluss in Form eines nach unten hängenden Fruchtzapfens mit stehenden Blättern. Zifferblatt bezeichnet: Le Roy à Paris. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden - und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 80 cm. B.: 40 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4606616)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.