Friday, 24 March 2006

Auction Paintings

 Franz von Stuck, 1863 - 1928
Detail images:  Franz von Stuck, 1863 - 1928

Lot 317 / Franz von Stuck, 1863 - 1928

317
Franz von Stuck, 1863 - 1928

PORTRAIT DER TOCHTER
MARY VON FRANZ VON STUCK

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,689 - 18,080
£ 11,050 - 13,600
元 98,540 - 121,280
₽ 943,020 - 1,160,640

Bleistift, Pastell und Farbstifte/Papier.
Rundbild. D.: 34 cm.
Rechts unten sign. “Franz von Stuck“.
Gerahmt.

Anmerkung: Von Mary der Tochter von Franz von Stuck existiert eine Gelatine-Auskopierpapier in der Größe 8,4 x 6,5 cm. Auf der Albumseite oben ist geschrieben mit Tinte 1906 aus dem Nachlass Franz von Stuck. Gelbes Album, S. 10. Photographische Bildnisstudie zum Gemälde “Tochter Mary“ bei Voss 384/573, um 1912.

Literatur: Vgl. Franz von Stuck und die Photographie, Museum Villa Stuck, Prestel Verlag, München 1996.
(611311)