Vente Tableaux
317
Franz von Stuck, 1863 - 1928
PORTRAIT DER TOCHTER
MARY VON FRANZ VON STUCK
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Bleistift, Pastell und Farbstifte/Papier.
Rundbild. D.: 34 cm.
Rechts unten sign. “Franz von Stuck“.
Gerahmt.
Anmerkung: Von Mary der Tochter von Franz von Stuck existiert eine Gelatine-Auskopierpapier in der Größe 8,4 x 6,5 cm. Auf der Albumseite oben ist geschrieben mit Tinte 1906 aus dem Nachlass Franz von Stuck. Gelbes Album, S. 10. Photographische Bildnisstudie zum Gemälde “Tochter Mary“ bei Voss 384/573, um 1912.
Literatur: Vgl. Franz von Stuck und die Photographie, Museum Villa Stuck, Prestel Verlag, München 1996.
(611311)