Ihre Suche nach Franz Krüger in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Franz Krüger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Krüger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1202
Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin
PORTRAIT DES LUDWIG VON MASSOW Feingemaltes Portrait des preußischen Staatsministers (geb. Berlin, 11.6.1794, bis 2.9.1859 Sanssoussi, Herr auf Groß-Möllen und Loist, Kr. Pirnitz etc. etc.), dargestellt in Dreiviertel-Portrait im Gehrock in schwarzem Tuch. Die rechte Hand in das Revers gesteckt, auf rotem Samtsessel. Am Kragen Ordensband mit eisernem Kreuz, sowie preußischer Adlerorden. Der Dargestellte nahm an den Befreiungskriegen teil, wurde 1835 Kammerherr und Hofmarschall des späteren Königs Friedr. Wilh. IV. und erhielt 1837 die Intendantur der Kgl. Gärten, ab 1843 preußischer Staatsrat. Rest. Öl/ Lwd., 86 x 69 cm. Dubliert Verso originaler handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Dargestellten: “Ludwig von Massow, königlicher Staatsminister und Minister des königlichen Hauses, Wircklicher Geheimer Rath, geb. am 11. Juni 1749, gest. am 2. September 1859. Literatur: In der 1931 in Halle erschienenen Familiengeschichte “ Die Massows“ von Wilhelm von Massow ist das Gemälde auf S. 256 abgebildet. (5520710)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Krüger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Krüger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Krüger verkaufen?