Ricerca Franz Krüger nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Franz Krüger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Krüger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1202
Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin
PORTRAIT DES LUDWIG VON MASSOW Feingemaltes Portrait des preußischen Staatsministers (geb. Berlin, 11.6.1794, bis 2.9.1859 Sanssoussi, Herr auf Groß-Möllen und Loist, Kr. Pirnitz etc. etc.), dargestellt in Dreiviertel-Portrait im Gehrock in schwarzem Tuch. Die rechte Hand in das Revers gesteckt, auf rotem Samtsessel. Am Kragen Ordensband mit eisernem Kreuz, sowie preußischer Adlerorden. Der Dargestellte nahm an den Befreiungskriegen teil, wurde 1835 Kammerherr und Hofmarschall des späteren Königs Friedr. Wilh. IV. und erhielt 1837 die Intendantur der Kgl. Gärten, ab 1843 preußischer Staatsrat. Rest. Öl/ Lwd., 86 x 69 cm. Dubliert Verso originaler handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Dargestellten: “Ludwig von Massow, königlicher Staatsminister und Minister des königlichen Hauses, Wircklicher Geheimer Rath, geb. am 11. Juni 1749, gest. am 2. September 1859. Literatur: In der 1931 in Halle erschienenen Familiengeschichte “ Die Massows“ von Wilhelm von Massow ist das Gemälde auf S. 256 abgebildet. (5520710)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Krüger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Krüger?
Volete vendere un′opera di Franz Krüger?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.