Ihre Suche nach Franz Grässel in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Franz Grässel?
462
Franz Grässel,
1861 Obersaßbach/ Baden - 1948 Emmering
DER STOLZE EINZUG DER TRUTHÄHNE IN DEN HÜHNERHOF Öl auf Leinwand.
83 x 119 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1916".
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Stolz und aufrechten Kopfes marschiert eine Schar Truthähne durch das Holztor eines Gehöftes auf weiter hinten sitzende Hühner zu. Im Vordergrund betrachtet eine Schar weißer und gefleckter Enten den theatralischen Aufzug. Im Hintergrund abgestellte Holzbalken am Holzzaun vor einem Baum und an der Seitenansicht eines Gehöftes mit Stallanbau. (791121)
Franz Grässel,
POULTRY YARD
83 x 119 cm.
Signed and dated at the lower right "1916".
Sie wollen ein Werk von Franz Grässel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Grässel verkaufen?