Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Franz Frankl, 1881 Affecking/ Kehlheim - 1940 München

438
Franz Frankl,
1881 Affecking/ Kehlheim - 1940 München

LIEBESGEPLAUDER AM DORFRAND

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 45,145 - 54,174

Öl auf Holz.
42 x 59 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“.

Häusergruppe eines Ortsrandes im Abendlicht, die Häuser unter blühenden Bäumen. Im Vordergrund ein Lattenzaun, an dem ein Mann mit einem Mädchen im Gespräch steht. Am Weg mehrere Hühner, weiter hinten rechts eine alte Frau an einer Mauer den Weg heraufkommend, am Wegrand eine Laterne. Stimmungsvolle Szenerie im Abendlicht. (711183)