Ihre Suche nach Franz Anton Maulbertsch in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Franz Anton Maulbertsch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Anton Maulbertsch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
384
Franz Anton Maulbertsch,
1724 Langenargen - 1796 Wien,
Hauptvertreter der österreichischen Spätbarockmalerei, Sohn des Malers Anton Maulbertsch. Er setzte die malerische Barocktradition von Paul Troger fort, beeinflusst von den Italienern wie Piazetta, Pittoni, Tiepolo oder Carlone.
Katalogpreis € 8.500 - 12.000
Katalogpreis€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
DER HEILIGE NEPOMUK ALS FÜRSPRECHER DER ARMEN UND KRANKEN Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
58,5 x 32,5 cm.
Auf der Rückseite altes Klebeetikett „Kunstsalon Franke, Leipzig, Goethestr. 7 a" mit Inventarnummer „808".
Im originalen, alten, österreichischen Echtgold-Rahmen.
Entwurf zu einem Altarblatt für die ehemalige, dem Heiligen Nepomuk geweihte Kirche in Majk (Oroslany), das um 1760 von Graf Josef Esterházy in Auftrag gegeben wurde. Zu dem Altarblatt fertigte Maulbertschs Schwiegervater J.M. Schmutzer einen Kupferstich an.
Franz Anton Maulbertsch und sein Kreis in Ungarn, Ausstellungskatalog, Langenargen 1984, S. 148, Abb. Nr. 17. (790651)
Franz Anton Maulbertsch,
1724 Langenargen - 1796 Wien
Oil on paper, fixed on canvas.
58.5 x 32.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Anton Maulbertsch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Anton Maulbertsch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Anton Maulbertsch verkaufen?