Ricerca Franz Anton Maulbertsch nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Franz Anton Maulbertsch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Anton Maulbertsch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
384
Franz Anton Maulbertsch,
1724 Langenargen - 1796 Wien,
Hauptvertreter der österreichischen Spätbarockmalerei, Sohn des Malers Anton Maulbertsch. Er setzte die malerische Barocktradition von Paul Troger fort, beeinflusst von den Italienern wie Piazetta, Pittoni, Tiepolo oder Carlone.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
DER HEILIGE NEPOMUK ALS FÜRSPRECHER DER ARMEN UND KRANKEN Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
58,5 x 32,5 cm.
Auf der Rückseite altes Klebeetikett „Kunstsalon Franke, Leipzig, Goethestr. 7 a" mit Inventarnummer „808".
Im originalen, alten, österreichischen Echtgold-Rahmen.
Entwurf zu einem Altarblatt für die ehemalige, dem Heiligen Nepomuk geweihte Kirche in Majk (Oroslany), das um 1760 von Graf Josef Esterházy in Auftrag gegeben wurde. Zu dem Altarblatt fertigte Maulbertschs Schwiegervater J.M. Schmutzer einen Kupferstich an.
Franz Anton Maulbertsch und sein Kreis in Ungarn, Ausstellungskatalog, Langenargen 1984, S. 148, Abb. Nr. 17. (790651)
Franz Anton Maulbertsch,
1724 Langenargen - 1796 Wien
Oil on paper, fixed on canvas.
58.5 x 32.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Anton Maulbertsch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Anton Maulbertsch?
Volete vendere un′opera di Franz Anton Maulbertsch?