Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Franz Alt, 1821 - 1914 Wien
Detailabbildung: Franz Alt, 1821 - 1914 Wien

535
Franz Alt,
1821 - 1914 Wien

BLICK ÜBER MÜNCHEN
Tempera auf Karton.
Sichtmaß: 24 x 38 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Abdeckkarton bezeichnet “München-Ansicht in der Zeit von 1907-14”.
Unter Glas, gerahmt.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,409 - 7,979
£ 5,785 - 6,230
元 50,765 - 54,670
₽ 465,465 - 501,270

Blick von erhöhtem Standpunkt über das Altstadtzentrum von München, links im Bild dominieren die Türme der Frauenkirche, dahinter wird das Operngebäude sichtbar, rechts folgt das Neue Rathaus und der alte Rathausturm. Rechts unten die Kaufinger Straße mit Blick auf den Marienplatz und die rechts stehende Peterskirche. Im fernen Hintergrund sind Maximilianeum sowie die Johanniskirche von Haidhausen sichtbar. Feine, detailgenaue Wiedergabe des Stadtbildes im diesigen Licht, mit reicher Figurenstaffage im Straßenzug. Das Gemälde gibt die bauliche Vorkriegssituation wieder und ist insofern ein denkmalpflegerisches Dokument hohen Ranges. (740471)