Votre recherche Franz Alt dans la vente
Tableaux XIX - XX siècle
vendredi, 26 juin 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Alt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Alt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
535
Franz Alt,
1821 - 1914 Wien
BLICK ÜBER MÜNCHEN
Tempera auf Karton.
Sichtmaß: 24 x 38 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Abdeckkarton bezeichnet “München-Ansicht in der Zeit von 1907-14”.
Unter Glas, gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
Blick von erhöhtem Standpunkt über das Altstadtzentrum von München, links im Bild dominieren die Türme der Frauenkirche, dahinter wird das Operngebäude sichtbar, rechts folgt das Neue Rathaus und der alte Rathausturm. Rechts unten die Kaufinger Straße mit Blick auf den Marienplatz und die rechts stehende Peterskirche. Im fernen Hintergrund sind Maximilianeum sowie die Johanniskirche von Haidhausen sichtbar. Feine, detailgenaue Wiedergabe des Stadtbildes im diesigen Licht, mit reicher Figurenstaffage im Straßenzug. Das Gemälde gibt die bauliche Vorkriegssituation wieder und ist insofern ein denkmalpflegerisches Dokument hohen Ranges. (740471)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Alt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Alt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Alt?