Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München
Detailabbildung: Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München

Lot 1040 / Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München

Detail images: Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München Detail images: Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München Detail images: Franz Adam, 1815 Mailand – 1886 München

1040
Franz Adam,
1815 Mailand – 1886 München

Die authentische Wiedergabe seiner Ereigniseindrücke machten ihn zu einem der bedeutendsten Schlachtenmaler der Zeit.
ATTAQUE AM ABEND MARS DE LA TOUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
21,5 x 34 cm.
Rückseitig betitelt auf Etikett "Attaque am Abend Mars de la Tour (Vionville am 16.08.1870)".
Rechts unten monogrammiert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

In heller, jedoch wolkenverhangener Landschaft ein fein gemaltes Schlachtengetümmel, welches rückwärtig näher bezeichnet ist als "7. Kavallerie-Brigade von Bredow, 16. Ulanen-Regiment Salzwedel/ Gardelegen, 7. Kürassier Halberstadt Quedlingen". Laut Einlieferer mündlich bestätigt durch Ulrike von Hase-Schmundt. Alters- und Gebrauchssp.
 (1170861) (13)