Votre recherche Franz Adam dans la vente
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Adam?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Adam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1040
Franz Adam,
1815 Mailand – 1886 München
Die authentische Wiedergabe seiner Ereigniseindrücke machten ihn zu einem der bedeutendsten Schlachtenmaler der Zeit.
ATTAQUE AM ABEND MARS DE LA TOUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
21,5 x 34 cm.
Rückseitig betitelt auf Etikett "Attaque am Abend Mars de la Tour (Vionville am 16.08.1870)".
Rechts unten monogrammiert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In heller, jedoch wolkenverhangener Landschaft ein fein gemaltes Schlachtengetümmel, welches rückwärtig näher bezeichnet ist als "7. Kavallerie-Brigade von Bredow, 16. Ulanen-Regiment Salzwedel/ Gardelegen, 7. Kürassier Halberstadt Quedlingen". Laut Einlieferer mündlich bestätigt durch Ulrike von Hase-Schmundt. Alters- und Gebrauchssp.
(1170861) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Adam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Adam?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Adam?