Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Frans Floris d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Floris d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
297
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570, Umkreis des
NIEDERSTRECKUNG DES HELIODORUS IM TEMPEL Öl auf Holz.
135,7 x 228 cm.
Rechts unten mit Inschrift: „MACHABEI.IB/ 2°...AD“.
In glattem schwarzem Rahmen.
Katalogpreis € 45.000 - 60.000
Katalogpreis€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
Anbei ein umfangreicher Untersuchungsbericht von A.M. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam 2010/12.
Das Thema stammt aus dem zweiten Buch Makkabäer, III:25-29. Heliodorus erhielt vom syrischen Seleukidenkönig den Auftrag, die Schätze aus dem Tempel des Königs Salomo in Jerusalem zu stehlen. Doch wie auf diesem Gemälde dargestellt, wurde er von einem Reiter niedergestreckt und von dessen Begleitern, die hier als Engel dargestellt sind, gegeißelt. Das Sujet, das oft als eine Vorwegnahme der Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel durch Christus angesehen wird, ist oftmals zu sehen in der niederländischen Kunst des 16. Jahrhunderts. Dieses Bild ist in Stil und Ausführung eng mit dem Antwerpener Maler Frans Floris (1519/20-1570) verbunden. Floris, der von 1541 bis 1547 in Rom lebte, galt unter den nordischen Malern als einer der besten Vertreter des römischen Stils. Die robusten und skulpturalen Figuren des vorliegenden Werks spiegeln offensichtlich Floris´ monumentalen Stil wider, der auf seiner Vertrautheit mit den Werken berühmter italienischer Meister wie Raffael beruht, dessen Fresko zu diesem Thema im Vatikan er möglicherweise gesehen hat. Einige der Kopftypen, insbesondere die der Frauen im Vordergrund, erinnern an Werke von Floris, die in die 1550er und 1560er Jahre datiert werden können, wie z. B. eines, das am 16. Mai 1996 bei Sotheby´s in New York verkauft wurde (Los 189), und ein anderes, das am 23. Januar 2004 bei Christie´s in New York verkauft wurde (Los 18).
Provenienz:
Christie‘s, London, 25. Oktober 1974, Lot 88 (als Frans Floris).
Christie‘s, London, 15. Juli 1977, Lot 156 (als Frans Floris).
Sotheby‘s, London, 18. Dezember 1980, Lot 44 (als Frans Floris).
Sotheby‘s, Amsterdam, 18. Mai 2010, Lot 5 (als Frans Floris Umkreis). (1320098) (13)
Frans Floris the Elder,
ca. 1516 Antwerp – 1570, circle of
EXORCISM OF HELIODORUS IN THE TEMPLEOil on wood.
135,7 x 228 cm.
Lower right with inscription “MACHABEI.IB/ 2°...AD“.
Enclosed a comprehensive report by A.M. Roorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam 2010/12.
Provenance:
Christie’s, London, 25 October 1974, lot 88 (as Frans Floris).
Christie’s, London, 15 July 1977, lot 156 (as Frans Floris).
Sotheby’s, London, 18 December 1980, lot 44 (as Frans Floris).
Sotheby’s, Amsterdam, 18 May 2010, lot 5 (as Frans Floris circle).
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Floris d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.